XIII Отчетная конференция судей Иркутской области

29 марта 2019 года состоялась XIII Отчетная конференция судей Иркутской области.

В повестку конференции были включены следующие вопросы:

  1. Выступление председателя Иркутского областного суда Ляхницкого В.В.
  2. Отчет совета судей Иркутской области;
  3. Отчет квалификационной коллегии судей Иркутской области;
  4. Отчет экзаменационной комиссии Иркутской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи;
  5. Отчет начальника Управления Судебного департамента в Иркутской области;
  6. Отчет руководителя Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области;
  7. Доклад председателя Совета Иркутского регионального отделения «Российское объединение судей»;
  8. Награждения судей, показавших высокие результаты в работе;
  9. Об  итогах конкурса по освещению деятельности судов Иркутской области в средствах массовой информации.

       В работе конференции приняли участие Главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе А.М. Абрусевич, первый заместитель Губернатора Иркутской области В.Ю. Дорофеев, председатель Комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области В.Л. Побойкин, председатель Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Попов О.А., директор Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия Степаненко А. С., судьи, пребывающие в почетной отставке, члены органов судейского сообщества.

С отчетами о проделанной за два года работе перед судейским корпусом выступили руководители органов судейского сообщества региона, начальник управления Судебного департамента в Иркутской области С.А. Арсентьев, а также руководитель Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области П.Ю. Семёнов.

Традиционно на конференции были подведены итоги ежегодного регионального конкурса среди журналистов на лучшее освещение деятельности судов Иркутской области в СМИ.

          Победителями в конкурсе на лучший материал в средствах массовой информации, освещающий деятельность судов Иркутской области были признаны:

        В номинации «За верность теме»:

журналист газеты «Восточно-Сибирская правда» Бегагоина Людмила Фоминична (спецвыпуск «На весах Фемиды», публикации «Боль Иркутской области – это наша боль», «Фемида без мантии»).

       В номинации «Лучшая подборка материалов информационного жанра, освещающих деятельность судов Иркутской области»:

      1 место - Информационное агентство «IrkutskMEDIA», корреспондент Непогодина Виктория Анатольевна (13 материалов);

      2 место - Информационное агентство «Интерфакс», корреспондент Кинякина Екатерина (10 материалов);

      3 место - Информационное агентство «Байкалинфо» (25 материалов).

       В номинации «Лучший материал в периодических печатных изданиях, освещающий деятельность судов в Иркутской области»:

       1 место - корреспондента газеты «Пятница» г.Иркутск Покоеву Ирину, (подборка материалов о рассмотрении судами резонансных дел);

        2 место - журналиста газеты «Время» г.Ангарск Краснова Ольга                          (14 материалов с популяризацией конкретных вопросов применения судебной практики);

       3 место - редактор ЗГМАУ «Зиминский информационный центр» Морозова Татьяна Алексеевна (публикация в газете «Новая Приокская правда» о председателе Зиминского городского суда Иркутской области Брода А.М.).

        В номинации «Лучший телевизионный сюжет о деятельности судов Иркутской области»:

        1 место - корреспондента телекомпании «Братск» Силивончик Анастасия Васильевна (серия сюжетов по резонансным уголовным делам);

       2 место - корреспондента телекомпании «Усть-Илимская ТРК»   г.Усть-Илимск Татаринцев Максим Александрович (серия сюжетов к 50-летию Усть-Илимского городского суда Иркутской области);

       3 место - МАУ информационный центр «Черемхово» (сюжет о работе председателя Черемховского районного суда Иркутской области Роговой И.В.).

       В номинации «Лучший работник органов судебной системы Иркутской области по работе со средствами массовой информации»:

      секретарь Усть-Илимского городского суда Иркутской области Парфений Анна Николаевна (активное взаимодействие со СМИ, личное выступление с правовыми комментариями).

       В номинации «Суд, наиболее полно и объективно освещающий свою работу в разделе «пресс-служба» интернет-сайта районных (городских) судов:

     Усольский городской суд Иркутской области;

     Октябрьский районный суд г.Иркутска;

     Братский городской суд Иркутской области;

     Ангарский городской суд Иркутской области.

     Почетной грамотой Совета судей Иркутской области награждены сотрудники Пресс-службы Иркутского областного суда Мильшина Татьяна Сергеевна и Клинова Анастасия Александровна за разработку и реализацию проекта «Я присяжный», направленного на разъяснение гражданам особенностей новой формы осуществления правосудия по уголовным делам, высокий профессионализм и активное взаимодействие со СМИ в освещении деятельности судебной системы Иркутской области.



Оцените эту публикацию:
Голосов: , Среднее:
Коментарии (0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.